Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость


Главная » 2009 » Декабрь » 7 » 7 декабря - именины города!
12:54
7 декабря - именины города!
7 декабря 2009 года Днепропетровск, который был основан с именем Екатеринослав, будет отмечать свои именины — День своей Небесной Покровительницы святой великомученицы Екатерины.
Немногим более восьмидесяти лет назад город на трех холмах утратил святое имя великомученицы Екатерины и был переименован в честь коммунистического лидера Г.И. Петровского. И с 1926 года миллионный город носит название могучей реки и фамилию этого человека. Но верующие помнят истинное название города и чтят его святую покровительницу — великомученицу Екатерину.
Святая Екатерина является неусыпной покровительницей, молитвенницей, ангелом хранителем нашего города и живущих в нем. Так считают горожане, так утверждают и историки, когда пишут, что простые жители этих земель, с одной стороны, имели большую неприязнь к основательнице города императрице Екатерине II и ее фавориту Потемкину. С другой стороны, во многих поселках губернии появлялись храмы в честь святой великомученицы Екатерины, и даже села, которые до сих пор носят название в честь Святой Екатерины.
В самом начале истории города Екатеринослава, когда был построен Спасо-Преображенский собор, левый его придел был уже тогда освящен в честь покровительницы города святой великомученицы Екатерины. Следовательно, жители города с самого начала восприняли название своего города в честь святой Екатерины, а никак не императрицы. Подтверждение этому — частицы святых мощей святой Екатерины бережно хранятся в Спасо-Преображенском и Свято-Троицком кафедральных соборах.
В рамках запланированных мероприятий по случаю Дня тезоименитства города по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будут проходить праздничные богослужения, крестный ход, научная конференция и экскурсии по историческим достопримечательностям областного центра, а также возложение цветов к памятнику святой мученицы и праздничный концерт. Организаторами праздника выступили представители Екатеринославского казачества при содействии Днепропетровской епархии УПЦ.

7 декабря
8:00 – 11:30 — Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, один из приделов которого освящен в честь великомученицы Екатерины. Богослужение возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
12:30-14:00 — Праздничный концерт во Дворце студентов ДНУ.


Пресс-служба Днепропетровской епархии

Категория: НОВОСТИ клуба | Просмотров: 853 | Добавил: Your_President | Теги: именины, Екатеринослав | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

НОВОСТИ клуба [10]

Мини-чат

200

Наш опрос

Что вы знаете о Красной КОШКЕ?
Всего ответов: 378

Друзья сайта

ЛИТФЕСТ Сайт современной литературы и творчества Днепропетровска Компания ИВАШИНА Фестивально-концертный портал

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0